fbpx
Suivez nous sur

Actualités politiques

Coronavirus : annuaire des élus en Péninsule ibérique et en Suisse

Sénateurs, députés et élus de l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE) peuvent influer sur les nombreuses problématiques en lien avec la crise sanitaire liée au coronavirus. Français à l’étranger a répertorié leurs contacts emails, par circonscriptions pour la Péninsule ibérique, Andorre et Monaco, la Suisse et le Liechtenstein

Français à l'étranger

Publié

le

Sans Titre (12)

Sénateurs

Douze sénateurs des Français hors de France se consacrent au monde entier.

> Groupe Les Républicains

Robert del Picchia r.delpicchia@senat.fr

Jacky Deromedi j.deromedi@senat.fr

Christophe-André Frassa c.frassa@senat.fr

Joëlle Garriaud-Maylam j.garriaud-maylam@senat.fr

Ronan Le Gleut r.le-gleut@senat.fr

Damien Regnard d.regnard@senat.fr

> Groupe Socialiste

Hélène Conway-Mouret h.conway-mouret@senat.fr

Jean-Yves Leconte jy.leconte@senat.fr

Claudine Lepage c.lepage@senat.fr

> Groupe Alliance solidaire des Français de l’étranger (ASFE)

Évelyne Renaud-Garabedian e.renaud-garabedian@senat.fr

> Groupe Union Centriste

Olivier Cadic o.cadic@senat.fr

> Groupe LREM

Richard Yung r.yung@senat.fr

Par circonscription : Péninsule ibérique (incluant les Açores et les Canaries), Andorre et Monaco

Députée (LREM) Samantha Cazebonne  samantha.cazebonne@assemblee-nationale.fr

> Andorre

Jacques Carcy :  jacquescarcy@andorra.ad

Catherine Métayer :  cmetayer1@gmail.com

Philippe Noël :  philnoel@hotmail.com

> Espagne, 1ére circonscription, Barcelone 

Pascal Bourbon :   pascal.bourbon@centraliens.net

Pierre-Olivier Bousquet :  pierre-olivier.bousquet@clb-an.fr

Raphaël Chambat :  raphael.chambat@gmail.com

Stéphane Etcheverry : s.ETCHEVERRY@voila.fr

Renaud Le Berre :  r.le-berre@assemblee-afe.fr

Philippe Ogonowski : philippeogonowski@yahoo.es

> Espagne, 2éme circonscription, Madrid 

Jean-Françaois Berte : jfberte@gmail.com

Francis Huss : f.huss@assemblee-afe.fr

Alain Lavarde :  lavarde@hotmail.com

Gaêlle Lecomte : g.lecomte.r@gmail.com

François Ralle :  franralle@gmail.com

Joëlle Sée : joelle.see@teamon.es

Annick Onofra Valldecabrès : valldecabres.annik@gmail.com

> Monaco

Jean-Luc Delcroix : jl.delcroix@assemblee-afe.fr

Michelle Mauduit : amellia-2@libello.com

Jean-Christophe Romanet :  jean-christophe.romanet@laposte.net

> Portugal

Mehdi Benlahcen :  mehdi.benlahcen@conseiller-consulaire.com

Françoise Conestabile :  fconestabile@ufe-portugal.com

Françoise Da Silva : francisca.castro@notarios.pt

Laurent Goater :  lgoater@ump-international.org

Par circonscription : Suisse et Liechtenstein

Député Joachim Son-Forget (NI)  joachim.son-forget@assemblee-nationale.fr

> Suisse (Zurich)

Pascale Bellot   p.bellot@bluewin.ch

Philippe Karl :  phjkarl@yahoo.com

Jean-Philippe Keil : jeanphilippe.keil@gmail.com

Madelaine Lanker Droux : madeleine.droux@gmail.com

Isabelle Schmidt-Duvoisin : schmidt_duvoisin@hotmail.com

> Suisse (Genève)

Jean-Pierre Capelli : jpcapelli@gmail.com

Olivier Corticchiato : ocorti@bluewin.ch

Nicolas De Ziegler : nicolas.deziegler@gmail.com

Mireille Gutierrez : mireillegutierrez@yahoo.fr

Margaux Isler : islermargaux@yahoo.fr

Philippe Lucet : philippe.lucet@gmail.com

Régine Mazloum-Martin : regine.mazloum@outlook.com

Jean-Bernard Palthey :  jb.palthey@orange.fr

Stéphane Sicard :  stephane.sicard@bluewin.ch

 

Retrouvez également l’annuaire des élus au Canada, aux Etats-Unis et en Amérique du Sud et l’annuaire des élus en Europe du Nord et au Benelux.

Lire la suite
Publicité
Cliquer pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Publicité

Newsletter

En indiquant vos informations ci-dessus, vous consentez à recevoir nos propositions commerciales par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.

Tendance

Français à l'étranger

GRATUIT
VOIR