fbpx
Suivez nous sur

Actualités politiques

Coronavirus : annuaire des élus en Europe du Nord et au Benelux

Sénateurs, députés et élus de l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE) peuvent influer sur les nombreuses problématiques en lien avec la crise sanitaire liée au coronavirus. Français à l’étranger a répertorié leurs contacts emails, par circonscriptions en Europe du Nord et au Benelux.

Français à l'étranger

Publié

le

Sans Titre 117

Sénateurs

Douze sénateurs des Français hors de France se consacrent au monde entier. 

> Groupe Les Républicains

Robert del Picchia r.delpicchia@senat.fr

Jacky Deromedi j.deromedi@senat.fr

Christophe-André Frassa c.frassa@senat.fr

Joëlle Garriaud-Maylam j.garriaud-maylam@senat.fr

Ronan Le Gleut r.le-gleut@senat.fr

Damien Regnard d.regnard@senat.fr

> Groupe Socialiste

Hélène Conway-Mouret h.conway-mouret@senat.fr

Jean-Yves Leconte jy.leconte@senat.fr

Claudine Lepage c.lepage@senat.fr

> Groupe Alliance solidaire des Français de l’étranger (ASFE)

Évelyne Renaud-Garabedian e.renaud-garabedian@senat.fr

> Groupe Union Centriste

Olivier Cadic o.cadic@senat.fr

> Groupe LREM

Richard Yung r.yung@senat.fr

Par circonscription : Europe du Nord (îles Britanniques et Scandinavie)

Député (LREM) Alexandre Holroyd alexandre.holroyd@assemblee-nationale.fr

> Danemark

Pascal Badache : pascalbadache@hotmail.com  info@pascalbadache.com

Marie-José Caron :  m.caron@assemblee-afe.fr

Luc De Visme :  l.devisme@assemblee-afe.frlucdevisme@gmail.com

> Finlande, Lettonie, Lituanie, Estonie

Claude Braems Anttila :  claude.anttila@gmail.com

Bruno Dureault :  brunodureault@hotmail.com

Bruno Guillard : claude.anttila@gmail.com

> Irlande

Amélie Dolle :  ameliedolle@gmail.com

Laurence Helaili : helaililaurence@gmail.com

Henry Leperlier :  henry.leperlier@gmail.com henry@leperlier.eu

Marie-Hélène Poudevigne : Email AFE : mhpoudevigne@gmail.com

> Norvège, Islande

Claire Ménard :  claire.menard@odinfond.no

Stéphane Mukkaden :  stmufdm@gmail.com

Gérard Pignatel :  pignatel@online.no

> Royaume-Uni  (Edimbourg)

Christian Albuisson : avecvousenecosse@hotmail.com

Brigitte Guenier, épouse Kruse :  bguenier@staffmail.ed.ac.uk

David Lusseau :  d.lusseau@abdn.ac.uk

> Royaume-Uni (Londres)

Christophe Adol : adol@me.com

Samy Ahmar : Page web personnelle : http://www.renauddigoin.com

Olivier Bertin :  contact@olivierbertin.uk

Frédéric Fournier : s.f.fanefourn@btinternet.com

Sophie Lejuif, épouse Routier :  sophie@routier.co

Roch Miambanzila :  RMIAMBANZI@googlemail.com

Marie-Claire Ortis, épouse Sparrow :  marieclaire.sparrow@gmail.com

Stéphane Rambosson :  s.rambosson@assemblee-afe.fr

> Suède

Marie-Pierre Labadie :  mp.labadie@assemblee-afe.fr

Nathalie Parmegiani-Bord :  nathaparm1@live.com

Nadine Pripp : n.pripp@assemblee-afe.fr

Par circonscription : Benelux

Député (LREM) Pieyre-Alexandre Anglade : pieyre-alexandre.anglade@assemblee-nationale.fr

> Belgique

Alix Courdesse, épouse Hupkens :  hupkens.jp@gmail.com

Boris Faure :  borisfaure73@yahoo.fr boris.faure@aeti-unsa.org

Cécilia Gondard :  c.gondard@assemblee-afe.fr; cecilia@ceciliagondard.be

Caroline Lapote :  caroline@carolinelaporte.be

Thierry Masson :  thierry@thierrymasson.eu

Jérémy Michel :  jeremymichel.ccb@gmail.com

Anne Monseu-Ducarme :  annemonseu@icloud.com a.monseu@avocat.be

Georges-Francis Seingry :  gf.seingry@gmail.com

Guillaume Sellier :  guillaume_sellier@yahoo.fr

> Luxembourg

Alexandre Chateau-Ducos :  luxembourg@eelv.fr

Monique Dejeans :  monique.dejeans@gmail.com

Pierre Girault : girault@pt.lu

Bruno Théret :  bruno.theret@arcelormittal.com

> Pays-Bas

Alexandre Berbain :  aberbain@gmail.com

Hélène Degryse :  Conseiller@helenedegryse.nl

Catherine Pauvert, épouse Libeaut :  clibeaut@online.nl catherine.libeaut@conseiller-consulaire.com

Patrick Tezenas :  p.tezenas@gmail.com

 

Retrouvez également l’annuaire des élus au Canada, aux Etats-Unis et en Amérique du Sud

Lire la suite
Publicité
Cliquer pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Publicité

Newsletter

En indiquant vos informations ci-dessus, vous consentez à recevoir nos propositions commerciales par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.

Tendance

Français à l'étranger

GRATUIT
VOIR