fbpx
Suivez nous sur

Actualités politiques

Coronavirus : annuaire des élus pour l’Europe centrale, les Balkans et le bassin méditerranéen

Sénateurs, députés et élus de l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE) peuvent influer sur les nombreuses problématiques en lien avec la crise sanitaire liée au coronavirus. Français à l’étranger a répertorié leurs contacts emails, par circonscriptions pour l’Europe centrale (hors Suisse et Liechtenstein) et les Balkans ainsi que pour Chypre, la Grèce, Israël et les Territoires palestiniens, l’Italie, le Saint-Siège, Sain-Marin, Malte et la Turquie.

Français à l'étranger

Publié

le

Sans Titre (12)

Sénateurs

Douze sénateurs des Français hors de France se consacrent au monde entier.

> Groupe Les Républicains

Robert del Picchia r.delpicchia@senat.fr

Jacky Deromedi j.deromedi@senat.fr

Christophe-André Frassa c.frassa@senat.fr

Joëlle Garriaud-Maylam j.garriaud-maylam@senat.fr

Ronan Le Gleut r.le-gleut@senat.fr

Damien Regnard d.regnard@senat.fr

> Groupe Socialiste

Hélène Conway-Mouret h.conway-mouret@senat.fr

Jean-Yves Leconte jy.leconte@senat.fr

Claudine Lepage c.lepage@senat.fr

> Groupe Alliance solidaire des Français de l’étranger (ASFE)

Évelyne Renaud-Garabedian e.renaud-garabedian@senat.fr

> Groupe Union Centriste

Olivier Cadic o.cadic@senat.fr

> Groupe LREM

Richard Yung r.yung@senat.fr

Par circonscription : Europe centrale (hors Suisse et Liechtenstein) et les Balkans

Députée (MoDem) Frédéric Petit   frederic.petit@assemblee-nationale.fr

> Allemagne, 1ére circonscription, Berlin

Philippe Loiseau :  p.loiseau@assemblee-afe.fr

Joëlle Ohlmer-Trouve : ohlmer_trouve@freenet.de

Nicolas Stallivieri : nicolas.stallivieri@conseiller-consulaire.com

Marie-Christine Violet, épouse Kliess :  c.kliess@yahoo.de

Henri Zeller :

> Allemagne, 2ème circonscription, Francfort

Dominique Cherpin : dominique@cherpin.eu

Florian Chiron : florian.chiron@gmail.com

Aurélie Fondecave : aurelie.fondecave@yahoo.com

Anne Henry-Werner : anne.henry-werner@conseiller-consulaire

Jean-Marie Langlet : jmlanglet@gmail.com

Octave Procope-Mamert : octave_procope@yahoo.com

> Allemagne, 3ème circonscription, Munich

Nadine Foques-Weiss : drfouquesw@aol.com

Mathieu Gérard :

Thomas Grenot : thomas@grenot.de

Bruno Pludermacher : bruno.pludermacher@gmx.net

Catherine Rioux : catherine.m.rioux@googlemail.com

Martine Schoeppner : ms.afe.eu@gmail.com

> Autriche, Slovénie, Slovaquie

Guillaume Arquer : contact@arquer.org

Alain de Krassny : alain.krassny@donau-chemie.com

Frédéric Le Vouedec-Gueganno : fredlevouedec@hotmail.com

Louis Sarrazin : l.sarrazin@assemblee-afe.fr

> Albanie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Kosovo, Macédoine, Monténégro

Patrick Pascal : patrickpascal@albaniaonline.net

> Croatie

Florence Nigron, épouse Dautovic : florence.nigron@zg.t-com.hr

> Hongrie

Jeanne Dubard : jeanne.dubard@gmail.com

Franck Lefebvre : franck.lefebvre@conseiller-consulaire.com

Benjamin Mege : bmege@rewart.hu

> Pologne

Michel Marbot : michel.marbot@yahoo.com

Jean Rosi : rossijean73@yahoo.com

Pascale Seux : pascaleseux@hotmail.com

> Roumanie

Dana Gruia-Dufaut : dana@dgd-conseil.com

Christian Lemaitre : lemaitre.christian@gmail.com

Benoit Mayrand : benoit.mayrand@ufe.ro

> Serbie

Eric Grasser : eric.grasser@hitauto.rs

> République tchèque

Guillaume Eloy : guillaume.eloy@sebel.cz

Helena Herbstova Briard : rbriard@quick.cz

Vassili Le Moigne : vassili@lemoigne.eu

Par circonscription : Chypre, Grèce, Israël, Italie, Saint-Siège, Sain-Marin, Malte, Turquie et Territoires palestiniens

Député (UDI) Meyer Habib    meyer.habib@assemblee-nationale.fr

> Chypre

Hélène Kyprianidou : kyprianidou.eleni@ucy.ac.cy

> Grèce

Basile Delivorias : vadeliv@otenet.gr

Françoise Deschamps : 

Nelly Dupont Muller : nemuller@otenet.gr

Chantal Picharles : chantalgrece@yahoo.fr

> Israël et territoires palestiniens, 1ére circonscription

Gérard Bénichou : gerard@bbadv.co.il

Richard Demma : richard@hadassah.org.il

Elisabeth Garreault : garreault.e@gmail.com

Rosy Roth, épouse Burstin : rosysylvain@gmail.com

Hélène Semhoun : afe_semhoun@yahoo.fr

> Israël et territoires palestiniens, 2éme circonscription

Elie Lévy : elysam1er@gmail.com

Claude Lévy : claude-levy-akko@hotmail.com

Pascale Mimouni : p.mimouni@assemblee-afe.fr

Daphna Poznanski-Benhamou : daphna.poznanski@gmail.com

Jonathan-Simon Sellem : jonathansimonsellem@gmail.com

> Italie, 1ére circonscription avec Malte, Saint-Marin et l’Etat de la Cité du Vatican (Rome)

Gaëlle Barré : gaelle.barre@conseiller-consulaire.com

Jean-Claude Calisesi : calisesi@gmail.com

Geneviève Grégoire-Mursia : 

Françoise Salis Monssouri :  francoise.manssouri@conseiller-consulaire.com

Olivier Spiesser : spiesser@tiscali.it

> Italie 2éme circonscription, Milan

Alexandre Bezardin : alexandre@bezardin.co

Inès Cavayé-Ninu : ninu17@virgilio.it

Laura Petrolino : laura_conseiller@yahoo.it

Nicolas Russelo : nikoruss@virgilio.it

Eric Veron : eric.veron@vailog.com

> Turquie

Bernard Burgarella : bernard.burgarella@gmail.com

Marie-Rose Kuhlburger Koro : marie.rose.koro@gmail.com

Florence Ogutgen : florence.ogutgen@gmail.com

Lire la suite
Publicité
Cliquer pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Publicité

Newsletter

En indiquant vos informations ci-dessus, vous consentez à recevoir nos propositions commerciales par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.

Tendance

Français à l'étranger

GRATUIT
VOIR