fbpx
Suivez nous sur

Actualités politiques

Coronavirus : annuaire des élus au Canada, aux Etats-Unis et en Amérique du Sud

Sénateurs, députés et conseillers des Français de l’étranger peuvent influer sur les nombreuses problématiques en lien avec la crise sanitaire liée au coronavirus. Français à l’étranger a répertorié leurs contacts emails, par circonscriptions aux Etats-Unis, au Canada et en Amérique du Sud.

Français à l'étranger

Publié

le

Sans Titre 11

Sénateurs

Douze sénateurs des Français hors de France se consacrent au monde entier. 

> Groupe Les Républicains

Robert del Picchia r.delpicchia@senat.fr

Jacky Deromedi j.deromedi@senat.fr

Christophe-André Frassa c.frassa@senat.fr

Joëlle Garriaud-Maylam j.garriaud-maylam@senat.fr

Ronan Le Gleut r.le-gleut@senat.fr

Damien Regnard d.regnard@senat.fr

> Groupe Socialiste

Hélène Conway-Mouret h.conway-mouret@senat.fr

Jean-Yves Leconte jy.leconte@senat.fr

Claudine Lepage c.lepage@senat.fr

> Groupe Alliance solidaire des Français de l’étranger (ASFE)

Évelyne Renaud-Garabedian e.renaud-garabedian@senat.fr

> Groupe Union Centriste

Olivier Cadic o.cadic@senat.fr

> Groupe LREM

Richard Yung r.yung@senat.fr

Par circonscription : Etats-Unis et Canada

Député (LREM) : Roland Lescure : roland.lescure@assemblee-nationale.fr

Etats-Unis

Atlanta

Dominique Lemoine : dlemoine@cbr-uslaw.com;  dlemoine1cl@gmail.com

Elisabeth Marchal : babethatlanta@aol.com

Michèle Olivières, épouse Alain : micheleoliveres@gmail.com

Boston

Sylvain Bruni :  sylvain.bruni@gmail.com

Serge Denis :  sergeden21@gmail.com

Sandrine Hulot :  sandrinehulot@gmail.com

Houston

Jean-François Bonnete :  jeanfranbonnete@yahoo.fr

Eglantine Gindre, épouse Clocher :  eclocher@gmail.com

Pierre Grosdidier  : pgrosdidier.cchtx@gmail.com

Bertrand Pelletier : :burtlpelletier@gmail.combpelletier@allstarindustries.com

Chicago

Charles Balesi  : charlesbalesi@comcast.net

Patrick Bourbon : patrick.bourbon@gmail.com

Aline Delpierre, épouse Silberg  : alinesilberg@yahoo.com2bewell2@gmail.com

Sylvette Nicolini :  snicolini@rcn.com

Miami

Franck Bondrille : franck@contact-usa.net

Jacques Brion : jbrion00@aol.com

Xavier Capdevielle : Xaviercap@aol.com

Nicole Hirsh : nhirsh@comcast.net

Washington

Monique Chaumard, épouse Curioni : monique.curioni@gmail.com

Stéphanie Kamaruzzaman : sk.conseillerconsulaire.us6@gmail.com

Olivier Piton :  ojrpiton@gmail.com

Los Angeles

Patrick Caraco : patrick.caraco@gmail.com;  p.caraco@barnes-international.com

Marie-Carole De La cruz :  mc.delacruz@assemblee-afe.fr

Hélène Dujardin, épouse Demeestere :  lndmstr@aol.com

Claude Girault :  cgirault@cox.netclaude.girault06@gmail.com

Gérard Michon :  g.michon@att.net

San Francisco

Tiphaine Dickson : tiphaine@pdx.edu

Sophie Lartilleux, épouse Suberville :  sophie@suberville.net

Serge Morel :  fryermorel@earthlink.net

Jean-Jacques Vitrac : vitracusa@gmail.com

Jean-Claude Zambelli :  jc@zambelli.org

New York

Julien Ducourneau :  jjjjulien@outlook.com

Gérard Epelbaum :  frenchdentiste@gmail.com

Annie Michel :  amichel05@aol.com

Richard Ortoli :  rortoli@sovrlaw.com

Patrick Pagni 

> Canada

Vancouver

Franck Point : franck.point@conseillerconsulaire.ca

Pierre Touzel : p.touzel@assemblee-afe.fr

Danielle Weiler Thaler : dthaler@uvic.ca

Toronto

Daniel Brignoli : sirocco@sympatico.ca

Francine Caen, usage Watkins :  francinewatkins@gmail.comfrancinewatkins@sympatico.ca

Marc Cormier :  marcalbertcormier@gmail.com

Kareen Guida : kguidanestel@hotmail.com

Québec

Géraldine Baudouin : geraldine.baudouin.qc@gmail.com

Nathalie Bonneu : nathalie.bonneu@cgocable.ca

Amaury Sainjon 

Yves Saliba  : y.saliba@ccapcable.com

Montréal

Séverine Boitier  : severineboitier.montreal@gmail.com

Yan Chantrel  : y.chantrel@assemblee-afe.fr

Aurélia Le Tareau 

François Lubrina : f.lubrina@assemblee-afe.fr

Sophie Mohsen

Email : sophie.mohsen@gmail.com

Philippe Molitor  : philippemolitor@hotmail.com

Sandrine Queré  : sandrine.quere.01@gmail.com

> Amérique du Sud

Députée (ex-LREM) Paula Forteza : paula.forteza@assemblee-nationale.fr; paula@forteza.fr

Argentine 

Vincent Chevalier

Michèle Goupil : mgoupil@avocats.com.ar

Marc Jamin :  marc.jamin@hotmail.com

Michel Menini :  michel.menini@yahoo.com

Bolivie  

Philippe Forestello : felipe.toulouse@gmail.com

Brésil et Suriname (Brasilia) 

Jean François Deluchey : conseiller.deluchey@gmail.com

Xavier Noël Bouton :  xnb.cconsulaire@gmail.com

Jean Sublon :  jeanbrasimpex@gmail.com

Brésil (Rio de Janeiro) 

Marie Godefroy

Florence Poznanski :  flopoz@hotmail.com

Alain Raisson : raisson@uol.com.br

Brésil (Sao Paulo) 

Edmond Aparicio :  aparicio-au-bresil@laposte.net

Ann-Marie Ballande Romanelli :  amarie@romanelli.net

François Cessieux : fcessieux@gmail.com

Bertrand Weisse

Chili 

Jean-Marc Besnier :  jmbesnier@partnersa.cl

Daniel Colas :  colasdaniel@hotmail.com

Laure-Hélène Filhol :  lhfilhol@gmail.com

Marie-Christine Haritcalde :  mcharitcalde@mi.cl

Colombie 

Joël Doglioni : doglionijoel1@gmail.com

Cécile Lavergne :  cecilecconsulaire@gmail.com

Pascal Tissot :  tissotpascal@hotmail.com;  pascaltissot@hotmail.com

Costa Rica, Honduras, Nicaragua 

Patrice Blois :  pblois@blois.com.fr

Denis Glock :  denis_glock@yahoo.com

Malika Rabia :  conseillereconsulaire.rabia@gmail.com

Equateur 

Tannya Bricard :  tannyabricard@hotmail.fr

Michel Laforge :  laforgenator@gmail.com

Monteillet

Guatemala, Salvador 

Alain Kahn : akahn@omnisport.com

Mexique 

Mylène Audirac, épouse Dosal : myleneaudirac@gmail.com; audirac.mylene@lfm.edu.mx

Geneviève Beraud-Suberville :  g.beraud-suberville@assemblee-afe.fr

François Boucher :  fymboucher@yahoo.com

Patrick Javelly :  patrick@javelly.com.mx

Gérard Signoret :  gmsignoret@gmail.com

Panama, Cuba, Jamaïque 

Jean-Marc Ville :  villejeanmarc@yahoo.fr

Paraguay 

Alain-Gérard Georgi-Samaran :  alainsamaran@yahoo.fr

Pérou 

Henri Belligand : hbelligand@yahoo.com

Ernesto Bustos :  contact@ebustos.com

Bénédicte Gouriou :  bgbelligand@gmail.com

République Dominicaine 

Richard Beauvais :

Nicole Gabriel Domino :  n.domino@hiroca.com

Patrick Mallegol :  pmallegol@caribbeancinemasrd.com

Uruguay 

Martin Biurrun : martin.biurrun@gmail.com

Régine Chouchanian : rex423@hotmail.com

Thierry Laumi : Email : tlaumi@yahoo.com

Venezuela, Sainte-Lucie, Trinité et Tobago

Guy Duffaud : gdduffaud@gmail.com

Hélène, Marie-Louise Rosso, épouse Lafaverge : glafaverge1@gmail.com

Brigitte Saiz : Email : bsaizconseillerec@gmail.com

Lire la suite
Publicité
Cliquer pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Publicité

Newsletter

En indiquant vos informations ci-dessus, vous consentez à recevoir nos propositions commerciales par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.

Tendance

Français à l'étranger

GRATUIT
VOIR