fbpx
Suivez nous sur

Actualités politiques

Coronavirus : annuaire des élus pour le Maghreb et l’Afrique de l’Ouest

Sénateurs, députés et élus de l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE) peuvent influer sur les nombreuses problématiques en lien avec la crise sanitaire liée au coronavirus. Français à l’étranger a répertorié leurs contacts emails, par circonscription, pour le Maghreb et Afrique de l’Ouest (hors Bénin, Ghana, Togo et Nigéria).

Français à l'étranger

Publié

le

Sans Titre (17)

Sénateurs

Douze sénateurs des Français hors de France se consacrent au monde entier.

> Groupe Les Républicains

Robert del Picchia r.delpicchia@senat.fr

Jacky Deromedi j.deromedi@senat.fr

Christophe-André Frassa c.frassa@senat.fr

Joëlle Garriaud-Maylam j.garriaud-maylam@senat.fr

Ronan Le Gleut r.le-gleut@senat.fr

Damien Regnard d.regnard@senat.fr

> Groupe Socialiste

Hélène Conway-Mouret h.conway-mouret@senat.fr

Jean-Yves Leconte jy.leconte@senat.fr

Claudine Lepage c.lepage@senat.fr

> Groupe Alliance solidaire des Français de l’étranger (ASFE)

Évelyne Renaud-Garabedian e.renaud-garabedian@senat.fr

> Groupe Union Centriste

Olivier Cadic o.cadic@senat.fr

> Groupe LREM

Richard Yung r.yung@senat.fr

Par circonscription : Maghreb et Afrique de l’Ouest (hors Bénin, Ghana, Togo et Nigéria)

Député  M’jid El Guerrab (MR)  contact@mjidelguerrab.fr

> Algérie, 1ére circonscription (Oran)

Robert Doisy : robertdoisy31@gmail.com

Ahmed Henni : ahenni2003@yahoo.fr

Yolande Perin Mateo : mateo31r@yahoo.fr

> Algérie, 2ème circonscription (Annaba)

Amina Bentchikou : aminabentchikou@yahoo.fr

Zobelda Mecheri : mecherizadfeannaba@yahoo.fr

Sabri Mele : mele.conseiller@yahoo.fr

> Algérie, 3ème circonscription (Alger)

Françoise Carre Aberkane :  francoiseaberkane@hotmail.com

Hédi Daoud :

Karim Dendène : dendenek@yahoo.fr

Nadia Lahlouh : lahlouhnadia@yahoo.fr

Radya Rahal : radyafr@yahoo.fr

>Maroc, 1ére circonscription (Tanger)

Abel Aunière : a.auniere@gmail.com

Myriem Bennani : myrben@live.fr

Mohamed oulkhouir : mohamed.oulkhouir@cwassocies.com

> Maroc, 2ème circonscription (Fès)

Pascal Capdevielle : ksardefes@gmail.com

Vincent Cazelle : vcazelle@yahoo.fr

Martine Grattepanche : martine.grattepanche@conseiller-consulaire.com

> Maroc, 3ème circonscription (Agadir)

Jean-François Bouquillon : contact@3chameaux.com

Martine Gresseau Rebbecchini : martine-jf@hotmail.fr

Jean-Claude Rozier : jcragadir@gmail.com`

> Maroc, 4ème circonscription (Marrakech)

Bérangère Borrewater El Anbassi : belanbassi@hotmail.com

Geneviève Euloge : genevieve.euloge@hotmail.fr

Max Georgandelis : assurmax@hotmail.fr

> Maroc, 5ème circonscription (Rabat)

Khadija Belbachir-Belcaid : khadija_belcaid@yahoo.fr

Marion Berthoud, épouse Bhiri : marionberthoud@hotmail.com

Isabelle Perriot, épouse Frej : isafrej@gmail.com

Marie-Pierre Thireault-Patier :

> Maroc, 6ème circonscription (Casablanca)

Guy Boulet : gaz.fluides@menara.ma

Gilles D’Agescy : dasio@menara.ma

Ghislaine El Haddad, épouse El Quafi :

Frédéric Elbar : frederic.elbar@gmail.com

Jean-Michel Raunaud : mr@rodamaroc.com

> Tunisie, Libye

Madeleine Berger Ben Naceur : m.Berger-Bennaceur@conseillerconsulaire.net

Laurent Caizergues : laurent.caizergues@gmail.com

Francis Gaetti : francis.gaetti@topnet.tn

Martine Vautrin Djedidi : martine.vautrinjedidi@yahoo.fr

Michel Zucchero : michelzucchero@yahoo.fr

> Burkina Fasso

Martine Celaudoux Voron : martine.voron@gmail.com

Françoise L’Etang Yameogo :  francoiseletang@yahoo.fr

Ousmane Ouedraogo : o.ouedraogo@gmail.com

> Côte d’Ivoire

Yvonne Dheu Trah Bi : trah.yvo@voila.fr

André Duclos

Catherine Garcia Rechenmann : catherinerechenmann55@gmail.com

Jean-Luc Ruelle : jruelle@kpmgci.com

> Gambie, Libéria, Sierra Leone

Ousmane Ouedraogo : o.ouedraogo@gmail.com

Gérard Senac : gerard.senac@gmail.com

Guy Michel Sukho : guy.sukho@conseiller-consulaire.com

Françoise Varrin : c.consulaires@fdmbenin.fr

> Guinée

Frédéric Bouzigues : frederic.bouzigues@yahoo.fr

François Martin : fdmguinee@yahoo.fr

Michèle Salomon-Sylla : msalomonsylla@yahoo.fr

> Mali

Michel Darwiche : mdarwiche@orangemali.net

Elisabeth Kanoute : ekanoute.conseiller-consulaire@yahoo.com

Guy Michel Sukho : guy.sukho@conseiller-consulaire.com

> Mauritanie

Boubou Sylla : bsylla@yahoo.fr

> Niger

Sophie Jouy, épouse Lassan : sophie.lassan@yahoo.fr

> Sénégal, Guinée-Bissau, Cap-Vert

Hassan Bahsoun : hbahsoun@arc.sn

Balkis Kazem, épouse Kaouk : balkisk@hotmail.com

Jean-Charles Pretet : jcpretet@orange.sn

Maryvonne Samb : maronenne@orange.sn

Gérard Senac : gerard.senac@gmail.com

Lire la suite
Publicité
Cliquer pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Publicité

Newsletter

En indiquant vos informations ci-dessus, vous consentez à recevoir nos propositions commerciales par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.

Tendance

Français à l'étranger

GRATUIT
VOIR