fbpx
Suivez nous sur

Actualités politiques

Coronavirus : annuaire des élus pour le Proche-Orient et la majeure partie de l’Afrique

Sénateurs, députés et élus de l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE) peuvent influer sur les nombreuses problématiques en lien avec la crise sanitaire liée au coronavirus. Français à l’étranger a répertorié leurs contacts emails, par circonscription, pour le Proche-Orient et la majeure partie de l’Afrique centrale, orientale et australe et 4 pays d’Afrique de l’Ouest : Bénin, Ghana, Togo et Nigéria.

Français à l'étranger

Publié

le

Sans Titre (15)

Sénateurs

Douze sénateurs des Français hors de France se consacrent au monde entier.

> Groupe Les Républicains

Robert del Picchia r.delpicchia@senat.fr

Jacky Deromedi j.deromedi@senat.fr

Christophe-André Frassa c.frassa@senat.fr

Joëlle Garriaud-Maylam j.garriaud-maylam@senat.fr

Ronan Le Gleut r.le-gleut@senat.fr

Damien Regnard d.regnard@senat.fr

> Groupe Socialiste

Hélène Conway-Mouret h.conway-mouret@senat.fr

Jean-Yves Leconte jy.leconte@senat.fr

Claudine Lepage c.lepage@senat.fr

> Groupe Alliance solidaire des Français de l’étranger (ASFE)

Évelyne Renaud-Garabedian e.renaud-garabedian@senat.fr

> Groupe Union Centriste

Olivier Cadic o.cadic@senat.fr

> Groupe LREM

Richard Yung r.yung@senat.fr

Par circonscription : Proche-Orient et la majeure partie de l’Afrique (Afrique centrale, orientale et australe et 4 pays d’Afrique de l’Ouest : Bénin, Ghana, Togo et Nigéria)

Députée (LREM) Amélia Lakrafi amal-amelia.lakrafi@en-marche.fr / amelia.lakrafi@assemblee-nationale.fr

>Afrique du Sud, Mozambique, Eswatini, Namibie, Botswana, Lesotho,

Isabelle Ciret : ciret.isabelle@gmail.com

Sophie, André Ferrand-Hazard : sophie_hazard@worldonline.co.za

Fabrice Orengo de Lamazière : fabriceodl@fabriceodl.com

> Angola

Erick Benhaim : ufe.angola@gmail.com

> Arabie saoudite, 1ére circonscription, avec le Yémen (Djeddah)

Nadia El-Azzi, épouse Chaaya : nadia_chaaya@hotmail.com

Mazen Hakki : mazenhakkiconseiller@gmail.com

> Arabie saoudite, 2éme circonscription, avec le Koweit (Riyad)

Patrick Amour : patrickamour@ymail.com

Ahmed Figua : afigua@hotmail.com

Roland Raad : raad@scado.com

> Bénin

Luc Dorso : luc_dorso@yahoo.fr

Thierry Houngbedji : htord@yahoo.fr

Françoise Varrin :  c.consulaires@fdmbenin.fr

> Cameroun, Guinée équatoriale

Franck Danjou :  frankdanjou@hotmail.com

Thierry Dupleix : t.dupleix@yahoo.fr

Josiane Etounga Monguelle

> République centrafricaine

André Lemonnier : reddy.lemonnier@hotmail.fr

> Comores

Djouad Mzé : mzedjaouad@yahoo.fr

> République démocratique du Congo

Souad Madeleine, Camara Katende Tshikunda : madeleinekatende@yahoo.fr

Yvon Chemin : yvon.chemin@gmail.com

Michelle Speronel Mwenetombwe : msperonel@yahoo.fr

> Congo

Christian Barros : c.barros@codisco-congo.com

Colette Faucon, épouse Bourde : cbourde@yattoo.com

Brice Massema : brice_massema@yahoo.fr

>Djibouti, Erythrée

Bruno Dell’Aquila : dellaquilabruno@yahoo.fr

Jean Meunier : meunier.jean33@gmail.com

Vincent Sadeque : sadeque_sal@yahoo.fr

> Egypte

Régine Prato :  reginelotus@yahoo.com

Marianick Urvoy :  marianickurvoy@gmail.com

Hervé Majidier :  hmajidier@mafgroup.com.eg

> Emirats arabes unis, Oman

Antoine Achkar : achkarantoine@hotmail.com

François-Xavier Bautmans :  fxbautmans@hotmail.com

William Gueraiche : william_gueraiche@yahoo.fr

Laurent Rigaud : rigaud73@gmail.com

Alain Thevenot : alainthevenot@hotmail.com

> Ethiopie, Soudan, Soudan du Sud

Dominique Petit : dominique.petit@conseiller-consulaire.com

> Gabon, Sao Tomé-et-Principe

Sandra Gorayeb, épouse Bellon : sandra@hotelduparcpog.com; bellon.sandra@gmail.com

Corine Ribert : ribertcori@yahoo.fr

> Jordanie, Irak

Laurence Moussallam, épouse Ledger : ledger@orange.jo

> Kenya, Ouganda, Rwanda, Burundi, Tanzanie, Zambie, Zimbabwe, Malawi, Somalie

Farah Bhanji :

Christian Caldara : christian.caldara@gmail.com

Ignace Muhatsi : ignacemuhatsi@yahoo.fr

> Liban, Syrie

Ghassan Ayoub : cad_group@hotmail.com

Charles Kanaan : charleskanaan52@hotmail.com

Désirée Khalife-Joseph : desiree.joseph@hotmail.com

Jean-Louis Mainguy :  j.mainguy@assemblee-afe.fr

Denise Revers-Haddad : d.revershaddad@gmail.com

> Madagascar

Jean-Daniel Chaoui : contact.jdchaoui@gmail.com

Jean-Hervé Fraslin : jh.fraslin@assemblee-afe.fr

Annick Raharimanana : rahari.annick@yahoo.fr

Rachelle Rasamoely, épouse Ducaud : sonaltessradama2@gmail.com

Genev!ève Tadjer-Farajallah : fg@moov.mg

> Maurice, Seychelles

Xavier Dubourg du Fayet de la Tour : dubo@intnet.mu

Yves, François, Joseph Giraud : jfyvesgiraud@gmail.com

Annick, Marie, Noëlle Giraud, épouse Albert : doris.tirant@creoletravelservices.com

Michèle Malivel : michele@malivel.com

> Nigéria

Carole Bossier : carolebossier@gmail.com

> Qatar, Baheïn

Georges Abou Saab : georges.a.saab@gmail.com

Rosiane Houngbo-Monteverde : rosiane.monteverde@outlook.com

Guillaume Salha : guillaume.salha@conseillersconsulaires.fr

> Tchad

Ruphine Mbaldje, épouse Guibordeau : ruphelection@gmail.com

> Togo, Ghana

Delphine Adenot-Owusu : delphineadenot@gmail.com

Jean-Philippe Maizoue : jp_maizoue@yahoo.fr

Marie-Agnès, épouse Houzangbe : mahouzangbe@yahoo.fr

                                                          

Lire la suite
Publicité
Cliquer pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Publicité

Newsletter

En indiquant vos informations ci-dessus, vous consentez à recevoir nos propositions commerciales par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.

Tendance

Français à l'étranger

GRATUIT
VOIR