fbpx
Suivez nous sur

Actualités politiques

Coronavirus : annuaire des élus de l’Europe de l’Est, la majeure partie de l’Asie et l’Océanie

Sénateurs, députés et élus de l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE) peuvent influer sur les nombreuses problématiques en lien avec la crise sanitaire liée au coronavirus. Français à l’étranger a répertorié leurs contacts emails, par circonscription, pour l’Europe de l’Est, la majeure partie de l’Asie (hors Moyen-Orient et Asie mineure) et l’Océanie

Français à l'étranger

Publié

le

Sans Titre

Sénateurs

Douze sénateurs des Français hors de France se consacrent au monde entier.

> Groupe Les Républicains

Robert del Picchia r.delpicchia@senat.fr

Jacky Deromedi j.deromedi@senat.fr

Christophe-André Frassa c.frassa@senat.fr

Joëlle Garriaud-Maylam j.garriaud-maylam@senat.fr

Ronan Le Gleut r.le-gleut@senat.fr

Damien Regnard d.regnard@senat.fr

> Groupe Socialiste

Hélène Conway-Mouret h.conway-mouret@senat.fr

Jean-Yves Leconte jy.leconte@senat.fr

Claudine Lepage c.lepage@senat.fr

> Groupe Alliance solidaire des Français de l’étranger (ASFE)

Évelyne Renaud-Garabedian e.renaud-garabedian@senat.fr

> Groupe Union Centriste

Olivier Cadic o.cadic@senat.fr

> Groupe LREM

Richard Yung r.yung@senat.fr

Par circonscription : Europe de l’Est, la majeure partie de l’Asie (hors Moyen-Orient et Asie mineure) et l’Océanie

Députée (LREM) Anne Genetet   anne.genetet@assemblee-nationale.fr

> Afghanistan, Azebaïdjan, Iran, Kazakhstan, Kirghizstan, Ouzbékistan, Pakistan, Tadjikistan, Turkménistan

Valérie Berjot Khan : valekhan@yahoo.fr

Armand Meimand : armandmeimand@yahoo.fr

Yves Merer : mereryves@gmail.com

> Birmanie, Thaïlande

Claude Bauchet : info@coral-hotel.com

Christian Chevrier : christianphuket@gmail.com

Marie-Laure Ducruet, épouse Peytel : mlpeytel.thailande.birmanie@gmail.com

Eric Miné : librattitude@gmail.com

> Brunei, Malaisie

Eric Bijaoui : cyberic88@gmail.com

Jean-Yves Gicquel :

Olivier Rives-Georges : rivesgeorges@gmail.com

> Cambodge

Jean Lestienne : jean.lestienne@orange.fr

Theany Phal :  yvontheany@hotmail.com

Victor Remigi : victoremigi@gmail.com

> Chine,  1ére circonscription (Canton)

Laure Desmonts : ldesmonts@francaisdechine.com

Thibaud Sarrazin-Boespflug : tsbo@me.com

Jean-Jacques Verdun : jjverdun@gmail.Com

> Chine,  2éme circonscription avec la Mongolie et la Corée du Nord (Pékin)

Benjamin Devos : benjamin@fameiwei.com

Albert Misse : albert.misse10@gmail.com

Claire Onillon : carredart@gmail.com

> Chine,  3éme circonscription (Hong Kong)

Christian Chasset : christian.chasset@gmail.com

Catya Martin : catyamartin@yahoo.fr

Emilie Tran : emilie.tran@conseillerconsulaire.fr

Vithiya Vairon : vithiya.vairon@consulfrance-hongkong.org

> Chine,  4éme circonscription (Shanghaï)

Julien Bares :

Gilbert Mennetret : gilbertmennetret@hotmail.com

Augustin Missoffe : augustin.missoffe@gmail.com

Gregory Prudhommeaux : greg@nextstepstudio.co

> Corée du Sud, Taïwan

Yu-Ching Ho : cindy@dubruel.net

Pierre Ory : porykorea@gmail.com

Coralie Yuan : coralyuan@gmail.com

> Inde, 1ére circonscription  avec le Bangladesh, le Népal et le Sri Lanka, Maldives (New Dehli)

Franck Barthélémy : barthelemyfra@gmail.com

Pascal Chazot : anjoupascal@yahoo.com

Chantal Soleirol Forler :  chantalforler@gmail.com

> Inde, 2éme circonscription (Pondichéry)

Balaramin Bichat : bichatbalaramin@yahoo.fr

Kanagabouchanam :  kanaga.election@gmail.com

Prédibane Siva : predibanesiva@gmail.com

> Indonésie, Timor oriental

Hélène Le Touzey : helenltzy@gmail.com

Jacques Luçon : js.lucon@yahoo.com

Alain-Pierre Mignon : apmignon@fratekindo.com

> Japon

Thierry Consigny : consigny@s3.spaaqs.ne.jp

Evelyne Davenet-Inuzuka : evenet07@gmail.com

François Roussel :  francois.roussel@gmail.com

> Laos

Philippe Boucley : phibolao@yahoo.fr

> Philippines (Iles Marshall,  Micronésie)

Louis-Paul Heussaff : louispaul.heussaff@sos.com.ph

Christophe Lejeune : clj2965@yahoo.com

> Singapour

Mathias Assante Di Panzillo : mathias@mathiasassante.fr

Mathilde Broustau : m.broustau@cvml.com

Christophe Chicandard : christophegrc11@gmail.com

Laurence Huret : laurence.huret@gmail.com

> Viêt Nam

Anne Boulo : anne_boulo@hotmail.com

Patrick Molko : patrickmolko@yahoo.com

Marc Villard : villard.marc@gmail.com

> Australie, Fidji (Kiribati, Nauru, Tonga, Tuvalu), Papouasie-Nouvelle-Guinée (Salomon)

Jean-Philippe Grange : jp.grange@bigpond.com

Marie-Claire Guilbaud née Le Gal : mguilbau@bigpond.net.au

Danièle Kemp : daniel_ney@yahoo.com.au

Bernard Le Bourricot : bernard@bandg.com.au

Sébastien Vallerie : francais-en-australie@consulaires2014.org

> Nouvelle-Zélande (Samoa)

Anthony Leducq :  apleducq@gmail.com

Pierre Leducq : pierreleducq@xtra.co.nz

Nadine Plet : nadineplet@clear.net.nz

Palaos

> Vanuatu

Georges Cumbo : georges.cumbo@gmail.com

> Arménie, Géorgie

Lusine Hambardzumyan, épouse Bardon : lusine.bardon@gmail.com

> Moldavie, Roumanie

Dana Gruia-Dufaut : dana@dgd-conseil.com

Christian Lemaitre : lemaitre.christian@gmail.com

Benoit Mayrand : benoit.mayrand@ufe.ro

> Russie, Biélorussie

Sébastien de Tholomese de Prinsac : sdeprinsac@gmail.com

Cédric Etlicher : cedricetlicher@outlook.com

Nicolas Megrelis : NMEGRELIS@BATHANDBEAUTY.RU

> Ukraine

Jeanne Dubard :   jeanne.dubard@gmail.com

Guillaume Eloy : g.eloy@assemblee-afe.fr

Pascal Seux : pascaleseux@hotmail.com

Lire la suite
Publicité
Cliquer pour commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Publicité

Newsletter

En indiquant vos informations ci-dessus, vous consentez à recevoir nos propositions commerciales par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.

Tendance

Français à l'étranger

GRATUIT
VOIR